ДП: Смольный активно использует штрафы и взыскания для пополнения казны

Утечка данных бюджетно-финансового комитета (БФК) указала на многократный рост поступлений в казну Санкт-Петербурга благодаря штрафам, взысканиям и оказаниям платных государственных услуг. На это обратили внимание авторы «Делового Петербурга».

«За январь сборы в бюджет от различных штрафов и взысканий выросли в 6 раз, до 1,9 млрд рублей, от оказания государством платных услуг — в 4 раза, до 1 млрд, в виде платы за использование государственного и муниципального имущества — почти в 2 раза, до 2,6 млрд. Суммы в масштабах бюджета объёмом свыше 1 трлн рублей пусть и небольшие, но копейка, как говорится, рубль бережёт: город активно использует любые доступные инструменты для наполнения казны», - пишет издание.

Отметим, что подобные суммы – «копейки» лишь в масштабах мегаполиса, в то время как для горожан рост поборов в сложный период стал ощутим. Показательна ситуация с внедрением платных парковок, которые должны были разгрузить центральные улицы города, но, по оценке экспертов, стали очередным инструментом для наполнения городской казны.

СМИ, комментируя обещания главы Санкт-Петербурга Александра Беглова увеличить наполнение городской казны, не исключали, что ради этого чиновники «залезут» в карманы горожан. В настоящее время предположение, что рекордный бюджет, очевидно, был сформирован, в том числе, за счет петербуржцев, подтвердила утечка данных.