Счета фонда «Победа» могут заблокировать в связи с сокрытием финансовой отчетности организации

15 апреля истек срок подачи финансовых отчетов некоммерческих организаций в Министерство юстиции РФ. Согласно закону «О некоммерческих организациях» НКО также должны публиковать отчеты о поступлениях денежных средств на своих сайтах либо в средствах массовой информации. Несмотря на это, на сайте фонда «Победа», реорганизованного ранее губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым для финансирования восстановительных работ в Мариуполе, до сих пор нет даннх о денежных средствах, поступивших организации в 2022 году. Это обстоятельство может стать поводом для блокировки банковских счетов фонда, что фактически парализует его финансовую деятельность.

Стоит отметить, что непрозрачность деятельности организации вызывает вполне обоснованные вопросы со стороны общественности. Так, жители Северной столицы призывают Следственный комитет России, Прокуратуру и ФСБ проверить «Победу» на предмет возможного нецелевого расходования денежных средств, поступающих в том числе из бюджета города. По мнению петербуржцев, в настоящее время колоссальные объемы денежных средств, проходящих через счета фонда, фактически находятся без соответствующего контроля. 

Странно ведут себя и сотрудники «Победы», которые в общении с журналистами не могут ответить на вопросы о финансовой отчетности организации. После того, как была частично раскрыта бухгалтерская отчетность, согласно которой за год фонд привлек 11,8 млрд рублей, а потратил лишь порядка 900 млн рублей, представители СМИ связались с сотрудницей организации, которая отказалась предоставить более точную информацию, признавшись, что боится «сболтнуть лишнего». Такая излишняя «осторожность» может объясняться тем, что фонд «Победа», вероятно, используется Смольным для освоения бюджетных средств.

Ранее СМИ сообщали, что контроль за финансовыми потоками фонда «Победа» могла получить семья Захватовых, которых связывают с губернатором Бегловым. Братьев называют «серыми кардиналами» петербургской политики и «спецпредставителями» градоначальника, которые занимаются решением различных вопросов финансового характера.